Протесты в Беларуси: израильтянина пытали, назвав шпионом

Протесты в Беларуси: израильтянина пытали, назвав шпионом

Гражданин Израиля был арестован белорусскими силами безопасности и подвергался пыткам в течение 16 часов из-за подозрений в том, что он "израильский шпион".

По данным Ynet, обычным прохожим, который попался под руку полиции оказался израильтянин Александр Форман.

Он вместе с женой и сыном отправились в Беларуси, чтобы найти информацию о родственниках, которые были убиты в Минске во время Холокоста. В вечер протестов семья гуляла недалеко от района, где проходил антиправительственный митинг, когда силовики арестовали Формана и доставили в местный участок для допроса.

"Они обвинили меня в том, что я израильский шпион, и выдвинули другие антисемитские обвинения. Собственными глазами я видел, как они избили ребенка и женщину-инвалида. В какой-то момент они погрузили нас в автозаки, как во времена Освенцима", – рассказывал Форман.

В интервью "Эхо Москва" он также признался, что его били дубинками, а другие падали в обморок во время жестоких допросов.

"Когда полицейские поняли, что я гражданин Израиля, они рассказывали антисемитские анекдоты. В конце концов они сказали, что потеряли мой паспорт и протокол моего задержания. Они наконец выпустили меня в пятницу, после 78 часов задержания... Меня пытали 16 часов прямо в этом отделении полиции. То, что я видел, не может существовать в 21 веке", – добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK