В ЕС беспокоятся за ситуацию с Украиной и Израилем

В ЕС беспокоятся за ситуацию с Украиной и Израилем

В понедельник в Брюсселе прошла встреча министров иностранных дел ЕС, на которой зашла речь о кризисе мирного процесса между Израилем и палестинцами, пишет The Jerusalem Post.

Прозвучали слова о том, что на Западе крайне “обеспокоены” кризисом мирных переговоров Израиля и палестинцев с участием Госсекретаря США Джона Керри в качестве посредника.

Мирный процесс начался ещё в июле 2013 года и должен был продолжаться в течении девяти месяцев.

В результате, когда стал приближаться срок завершения переговоров – 29 апреля, стало ясно, что отведенного ранее времени на переговоры не хватило для того, чтобы принять многие важные решения.

Во многом, конечно же, проблема была в том, что стороны не были готовы к уступкам и поиску компромисса.

Когда стал приближаться срок завершения мирного процесса, Джон Керри решил взять ситуацию в свои руки и приложил огромное количество усилий для того, чтобы продлить переговоры до 2015 года.

При всём этом, мировая общественность грозилась обвинить Израиль в случае провала переговоров.

Но, всё же, последние манипуляции со стороны ПА не позволили другим странам осуждать Израиль за кризис мирного процесса.

По словам израильского чиновника, европейцы осознают всю сложность вопроса после того, как объединились партии ФАТХ и ХАМАС.

После ежемесячной встречи министров иностранных дел, заявление гласило:“ Тяжёлые усилия, вложенные в последние месяцы не должны пропасть зря!”

В первую очередь, на данной встрече обсуждалась ситуация на Украине, так как этот вопрос напрямую касается большинства стран, входящих в состав ЕС, особенно государств, граничащих с Россией и Украиной.

В заявлении, цитата из которого была приведена выше, также присутствует обращение к еврейскому государству, в котором Израиль просят не расширять поселения.

“ЕС призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность и избегать каких-либо резких действий, которые могут лишь усугубить кризис и свести на нет все усилия, предпринимаемые в течение нескольких последних месяцев. Европейский Союз продолжит внимательно наблюдать за развитием ситуации и последствиями, при надобности будет реагировать”, - говорится в заявлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK