Перехват корабля с оружием – плохая примета для Израиля?

Перехват корабля с оружием – плохая примета для Израиля?

Вопрос, который продолжает беспокоить израильскую разведку – для кого было предназначено иранское оружие с корабля Klos C?

По предварительной информации, судно отплыло из Судана, куда Иранская революционная гвардия Аль-Кудс загрузила оружие, предназначенное для глобального джихада, работающего на Синайском полуострове. Аль-Кудс была связана с Аль-Каидой и другими группировками уже более десяти лет, и при необходимости содействует иранским интересам.

Тем не менее, более чем вероятно, что ракеты, минометы и боеприпасы были предназначены для сектора Газа, возможно, даже для палестинской террористической организации Исламский джихад, спонсором которой многие годы выступал Тегеран. Также не исключается тот факт, что ракеты могли быть предназначены для ХАМАСа.

В любом случае, даже после всех похвал за успешную военную операцию и точные данные разведки, которые позволили успешно перехватить корабль, такая выгрузка оружия является плохой приметой для Израиля. Это указывает на возобновление связей между сектором Газа и Тегераном. Действительно, кажется, что трехлетний разрыв между шиитской властью и суннитской организацией в ХАМАСе, который начался с гражданской войной в Сирии, был решен.

До начала войны в Сирии, руководство ХАМАСа находилось в Дамаске, а Иран поставлял оружие (отправляя на кораблях в Судан, а затем на грузовиках через Египет и Синай в Газу по туннелям) при условии военной помощи организации. С началом войны, ХАМАС осудил нападение со стороны режима, во главе с семьей алавитов Асада. В ответ на это, сирийский режим сократил поддержку ХАМАСа, приказал выгнать организацию из бункеров и безопасных домов. Тегеран, как союзник Сирии, присоединился к режиму Асада, и перестал оказывать финансовую и военную помощь ХАМАСу.

В последние месяцы лидеры ХАМАСа возобновили союзнические отношения с Ираном и отправили своих эмиссаров для достижения этой цели. Захват Klos-C и его грузом иранского оружия доказывает, что ХАМАС преуспел в налаживании отношений с Исламской Республикой. Однако сохранятся ли отношения, учитывая цену, которую, по всей видимости, придется платить ХАМАСу?

Секретные переговоры и коммуникации в подпольных кругах указывают на то, что Иран требует, чтобы ХАМАС возобновил ракетные обстрелы по Израилю. Это возобновление военных действий не произойдет немедленно, и израильские возможности нанести ответный удар и сорвать атаку противника давит на ХАМАС, который знает, что в будущей войне, Израиль не будет удовлетворен санкциями, на которые согласился в двух предыдущих конфликтах, в 2009 и 2012 годах. На этот раз Израиль будет стремиться свергнуть режим.

Для Израиля, такой груз с ракетами в руках ХАМАСа или Исламского джихада в Газе, является "игрой-вызовом". Такие ракеты позволят террористическим организациям запустить следующую ракетную кампанию не только против центральной части Израиля - Тель-Авиву, Иерусалиму, и Димону, но и по северному Израилю.

Захват нескольких десятков ракет впечатляющий, так как, несмотря на все системы противоракетной обороны Израиля "Железный купол" и "Стрела", а также будущей системы "Волшебная палочка", не меняются факты: каждая военная база, каждый аэропорт, каждый стратегический объект, и все гражданские общины, будь то малая или большая, находятся в пределах диапазона ракет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK