Отчет комиссии СПЧ ООН об Израиле: "В корне насилия - оккупация"

Отчет комиссии СПЧ ООН об Израиле: "В корне насилия - оккупация"

Комиссия по расследованию, уполномоченная Советом ООН по правам человека, представила доклад о предполагаемых преступлениях Израиля в отношении палестинцев.

Члены комиссии решили обратиться к тому, что лежит в "корне насилия", сообщает АР.

По их мнению, напряженность между палестинцами и израильтянами подкрепляется "постоянной оккупацией" Израилем палестинских территорий без явного намерения положить ей конец.

"То, что превратилось в ситуацию постоянной оккупации, было названо палестинскими и израильскими заинтересованными сторонами в комиссии одной общей проблемой, которая является основной первопричиной повторяющейся напряженности, нестабильности и затяжного конфликта", - говорится в отчете. 

Авторы доклада привели "заслуживающие доверия" доказательства, которые "убедительно указывают на то, что Израиль не намерен прекращать оккупацию" и планирует обеспечить полный контроль над палестинскими территориями.

"Правительство Израиля действовало, чтобы изменить демографию, поддерживая репрессивную среду для палестинцев и благоприятную среду для израильских поселенцев", - говорится в докладе.

В то же время авторы доклада обратили внимание, что власти ПА часто ссылаются на "проблему оккупации" как на оправдание собственных нарушений прав человека. По поводу ХАМАСа в отчете сказано, что группировка не проявляет особой приверженности защите прав человека и мало соблюдает международное право.

Напомним, что МИД Израиля уже осудил этот отчет, назвав его частью "охоты на ведьм". 

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK