Нетаниягу готов отдать арабам 90% территории Самарии и Иудеи

Нетаниягу готов отдать арабам 90% территории Самарии и Иудеи

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу предложил передать под полный контроль Палестинской администрации 90% территории Иудеи и Самарии, сообщает портал Walla! News. Информация основана на данных источников, близких к тайному переговорному процессу между Израилем и ПА.

Однако щедрые предложения Нетантягу все еще не устраивают руководство ПА, которое намерено получить по крайней мере 97% территории региона.

Нетаниягу, по-видимому, стремится свести к минимуму необходимость изгнания израильских граждан из их домов в Иудее и Самарии. Этот регион является домом для примерно 360 тысяч израильских евреев, но большинство из них сосредоточены примерно на 2% земель.

И все же последнее предложение премьер-министра палестинской администрации будет означать изгнание 20-30% евреев, или от 72.000 до 108.000 человек. Это кажется довольно трудной задачей, учитывая, что правительство все еще борется за нормальное расселение в общей сложности примерно 10.000 израильтян, изгнанных из Газы и северной Самарии почти десять лет в результате размежевания 2005 года.

Израиль намерен сохранить основные "блоки поселений", где проживает большинство еврейского населения, в том числе блок Ариэль, Гуш-Эцион, Маале- Адумим, а также городки Бейт-Эль и Карней Шомрон вместе с близлежащими общинами.

Как сообщается, в предложении Нетаниягу предусматривается, что израильские поселения, прилегающие к линии перемирия 1949 года, но находящиеся за пределами "поселенческих блоков", также оставались я под израильским контролем. Кроме того, израильское присутствие должно сохраняться в городе Хеврон.

Лидеры ПА продолжают требовать, по меньшей мере, 97% территории Иудеи и Самарии, полного контроля над восточной частью Иерусалима, в том числе над Храмовой горой, освобождения всех заключенных террористов, возможности вооружить полицию ПА, и реализации так называемого "права на возвращение", которое позволило бы миллионам потомков арабов, покинувших пределы государства Израиль во время Войны за независимость, свободно вернуться в места проживания своих предков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK