Что делал Марвуан Исса в лагере беженцев Нусейрат

Что делал Марвуан Исса в лагере беженцев Нусейрат


Военный корреспондент портала Walla Амир Бухбут опубликовал новые подробности ликвидации военного командующего ХАМАСа в Газе Марвана Иссы.

Служба безопасности уже некоторое время считает, что в лагере беженцев Нусейрат, где был убит Марван Исса, находятся заложники, удерживаемые боевиками ХАМАСа. Однако из-за топографической сложности рейда или нападения и высокого риска для жизни заложников было решено не проводить агрессивную операцию, а выжидать и использовать оперативные возможности.

В последние недели ШАБАКу и АМАНу удалось собрать точные разведданные о местонахождении Иссы - самого разыскиваемого в Газе человека после Яхьи Синвара и Мухаммеда Дейфа. Была спланирована операция по  ликвидации Иссы в подземном сооружении, где он скрывался вместе с другими высокопоставленными оперативниками. 

После того как "зеленый свет" дали специалисты ВВС, подтвердившие, что атака с использованием определенного количества бомб позволит достичь требуемых результатов, а представители разведки подтвердили, что поблизости нет заложников, было принято решение о проведении целенаправленного удара.

Что делал Марван Исса в лагере беженцев, подвергая себя огромному риску - в то время, когда большая часть руководства ХАМАСа, очевидно, находится в южной части анклава? По оценкам представителей силовых структур, Марван Исса был направлен в Нусейрат, чтобы "поддерживать порядок", не допустить распада вооруженных структур, включая группы боевиков ХАМАС, удерживающих заложников.

По оценкам представителей служб безопасности, географическое разделение, созданное 99-й дивизией под командованием бригадного генерала Барака Хирама, b 162-й дивизией под командованием бригадного генерала Ицика Коэна, усиливает давление на руководство ХАМАСа, которое очень боится потерять контроль на севере и в центре Газы - и поэтому попыталось восстановить штаб по управлению и проведению террористических операций в больнице "Шифа".

Как уже сообщалось ранее, с момента атаки Исса не выходил на связь с высшими чинами организации, а его тело не было обнаружено под развалинами в Нусейрат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK