Нет, ребята, все не так

Чур меня, в России появилась политика! Митинг на митинге, причем все протестные, демонстрации, призывы... А ведь как тихо все начиналось, выборы (непосредственно голосование) прошли относительно спокойно.

А дальше началось. Как снежный ком. Ежедневно, причем по нарастающей. По нарастающей численности участников митингов в Москве и Петербурге. Недовольных фальсификациями исправно "винтят" менты в автозаки, а завтра – новые тысячи на площадях. Ходят слухи, что к столицам стягивают внутренние войска.

Лидеры всех партий, прошедших в Думу, орут о фальсификациях. Но только Григорий Явлинский предложил сдать полученные депутатские мандаты. Григорий Алексеевич прежде долго был незаметен. Теперь смешон. У него, у его партии мандатов нет. Не ему бы с этими призывами, ему сдавать нечего.

Демократы тут же переругались вдребезги. "Рыжков и Немцов предали демократию". Это не Сурков, не "Наши", это – с либерального очень сайта. Вообще, заварушка, неорганизованное движение. Почему она возникла? Из-за фальсификаций?

Их толком никто не наблюдал. Они, конечно, были. Убежден, не больше, чем 4 года назад. Стандартно. Тогда никто слова не сказал. Кроме либералов, так те всегда. Выборы – это ведь не голосование. Голосование длится день, выборы – 4 года.

Четыре года страна видела на телеэкранах двух политиков – Путина и Медведева - и никого из оппозиционных. Либералов отцепили от газетных полос, от радио. Административные, но все же сроки, регулярно хватали Немцов, Каспаров, Лимонов... Много народу выходило с либералами на Триумфальную?! Отменили выборы губернаторов, где были протестующие?
И тут, вроде бы без особого повода, – и началось. Что, кто-то всерьез ожидал поражения "Единой России"?! Чушь!

Заряд копился. Народ все эти годы терпел. Терпел, не осознавая, что приходится терпеть. Отобрали губернаторские выводы- не больно-то и надо. 15 суток дали Немцову – черт с ним, у него и вид-то преуспевающего богача, ему только теннисной ракетки в руке не хватает, этого магнатского символа, пусть посидит на хлебе, чтоб вкус его не забыть, не одной же черной икрой ему питаться.

Народ, по глубочайшему моему убеждению, повелся и завелся на смачный плевок в лицо. Вообще-то отмена губернаторских выборов, отказ в регистрации оппозиционных партий - плевок в лицо посильнее и погуще. Но это – если подумать и проанализировать. Чем народ особо себя не утруждал, благо жил не то, чтоб не тужа, но лучше, чем в 90-е. В смысле – ел. И машины приличные приобретал в кредит без проблем. Зарплату получал в срок, кредит выплачивал - и на черта ему политический анализ?

Власть допустила грубейшую ошибку. Когда два сияющих, процветающих российских властителя, дружно улыбаясь, появились в сентябре на телеэкранах и ничтоже сумняшеся объявили, что давно меж собой все решили и договорились, кому куда, Путину – в президенты, Медведеву – в премьеры, им можно было не добавлять: а вы – оставшиеся 140 миллионов россиян – идите... знаете сами куда, на ваше мнение нам с прибором. Они и не добавили. Но тут уж анализа и обмозговывания не требовалось. Все было всем понятно. Слишком понятно. Слишком очевидно.

И на боксерском поединке был освистан Владимир Путин, чего не было 11 лет его властвования. И началось. Народу нужен был повод. Он приключился в день голосования. Те, кто голосовал против "Единой России", голосовал не против этой партии. Что о ней известно? У нее есть какая-то программа, план действий, идеология? Нет и никогда не было. За все эти годы так и не удосужились за ненадобностью. За нее, следовательно, нельзя голосовать, как и против нее. Голосовали прежде за Владимира Путина. Что бы там ни говорили на сей счет, а народ точно знал: ЕР – партия Путина. И теперь это знает. Голосов (даже если официально) изрядно поубавилось, народу на улицах рекордно много.

И вот уже кто с опаской, а кто с восторгом вспоминает Майдан. Некоторые и вовсе Чаушеску с Каддафи.

Власть, полагаю, устоит, и ничем серьезным, никаким Майданом все это не завершится. Власть в нокдауне (от неожиданности, с непривычки), но не в нокауте. Расслабились сурковские ребята, слишком долго не встречая сопротивления. Могли бы операцию "Объявление имени нового президента" получше продумать. Все устаканится. Менты в двух столицах отоварят дюжину либералов. Бывало. До кровопролития, к счастью (сплевываю через левое плечо), не дойдет. Промахи к президентским выборам учтут. Иногда думаешь с ужасом, что перемены... уж больно опасны.

Если верить тому, что говорят нынешние лидеры уличной оппозиции, больше всего голосов отобрали у коммунистов. Приехали. В стране, где коммунисты показали себя так, как нигде, за исключением разве что Кампучии. Где люди еще помнят ГУЛАГ и талоны на мясо, по которым не везде давали кости, кое-где ничего не давали. Где коммунисты представлены убогим и напоминающим запиленную пластинку Зюгановым...

Еще, говорят, у Жириновского отобрали. Час от часу не легче.

Лучшее – враг хорошего. А худшее – враг плохого? Зюганов даст демократам демократию (тавтология авторская, умышленная)??? Клоун Жирик оседлает коррупцию?

Тут невольно вспоминаются какие-то исторические параллели. В народ бы надо. А пока... страшно далеки они (либералы) от народа. Народ, который голосует за Зюганова, что-то подобное и получит, потому что, видимо, чего-то подобного и заслуживает. Раз хочет.

Сейчас либералы попытаются воспользоваться народной обидой. Ничего не получится. Не вспрянет Россия ото сна. Голосование за Зюганова убедительно доказывает, что чего народу точно не нужно - так это демократии. Его это слово как пугало, так и пугает. Народ хочет внешнего равенства, когда секретарь обкома ездил на "Волге". Я ведь тоже на ней ездил частенько. Такси рубль стоило. Я, правда, на работу, если опаздывал. Секретарь обкома - в охотничий свой заповедник или на шикарную государственную дачу. Я - из коммуналки, он – из своей многокомнатной. Но эти подробности на "Волге" не написаны.

И пока либеральная интеллигенция народ свой не воспитает, не достучится до него так, чтоб он демократии жаждал, - митинги, демонстрации протеста...

А она чужая на этом празднике жизни.

Да это и не праздник, а выхлоп. Сброс излишних эмоций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK