Мы становимся роботами

Мы становимся роботами

Сегодня это уже нельзя назвать случайностью, обвинить кого-то в забывчивости, невнимательности или разгильдяйстве. Это было бы слишком просто и скорее всего безответственно. Родители, забывающие своих детей в машине в большинстве случаев являются нормативными и любящими.

Нельзя списать это и на наш израильский темперамент и стремление все успеть: согласно статистике в США между 1998 и 2011 годами погибло 527 запертых в машине детей. В Израиле с 2008 по середину 2013 в машинах было забыто 205 детей. 188 из них пострадали, 12 малышей не удалось спасти. Большинство несчастных случаев происходят летом и в этом отношении Израиль невыгодно отличается от большинства стран Запада. Температура в запертой машине в летние месяцы поднимается за 20 минут до 50 градусов, через сорок минут в машине уже 60 по Цельсию и это не оставляет забытому малышу никаких шансов.

Почему это происходит с нами? Почему ужасаясь и соболезнуя семье, мир которой обрушился в один момент, никто из нас не может быть уверен на сто процентов, что с ним этого не произойдет? Чтобы найти ответ на этот вопрос вспомните сколько раз вы выходили утром из дома, садились в машину, подключали мобильный....а потом вдруг находили себя на стоянке возле работы... Вспомнили? А теперь представьте, что вы посадили утром на заднее сиденье малыша возрастом от 2 до 5 лет, чтобы отвести его в садик. Вам позвонил начальник, а ребенок заснул. Продолжать?

Человек стремится действовать автоматически. Как только мы осваиваем какое-либо действие - оно тут же переходит в разряд "автоматический функций", позволяя нам одновременно с этим уделять внимание другим проблемам. Так, например, чистя картошку можно продумывать маршрут летнего отпуска, но проблема в том, что проверка машины на предмет наличия в ней детей по прибытию на работу не входит в список установленных в нашем сознании автоматический функций.

На улице уже лето. Будет здорово если каждый из нас установит в своем сознании небольшою "программу - няньку", которая будет напоминать, что наши дети нуждаются в нашей заботе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK