США: задержан мужчина, угрожавший Джоржду Бушу - младшему

США: задержан мужчина, угрожавший Джоржду Бушу - младшему

В США арестован вооруженный человек, который угрожал экс-президенту страны Джорджу Бушу-младшему.

Агентство Reuters сообщает, что в пятницу, в Нью-Йорке был задержан 44-летний американский гражданин Бенджамин Смит.

Задержание было произведено сотрудниками секретной службы США, которая занимается охраной действующих и бывших первых лиц государства, а также членов их семей.

При задержании в автомобиле мужчины, который припарковался в районе Манхэттен, были найдены: заряженная винтовка, мачете и канистра с бензином.

Агентам службы безопасности удалось выследить Смита по его мобильному телефону. После ареста подозреваемый напрямую не назвал причину своего появления в Нью-Йорке, однако заявил, что находится в разводе и в данный момент пытается "построить отношения с Барбарой Буш".

Смиту предъявлены обвинения в угрозе бывшему первому лицу государства. Сообщается, что в момент задержания он выкрикивал угрозы в адрес бывшего президента США - "Буш получит свое".

Зачем Смит отправился в Нью-Йорк и где в этот день находились экс-президент и его семья, неизвестно.

Согласно закону США, угрозы нынешним или бывшим главам государства являются опасным преступлением. В четверг мать Смита сама сообщила в полицию о том, сын оставил ей записку. В ней он написал, что уезжает "работать на Джорджа Буша-младшего и Пентагон". В конце записки таилась прямая угроза: "Я должен убить дракона, и тогда Барбара Буш станет моей", - написал Бенджамин Смит.

На состоявшихся в суде Нью-Йорка предварительных слушаниях прокурор заявил, что речь в записке идет о старшей дочери экс-президента США - 32-летней Барбаре Пирс Буш, которая носит такое же имя, как ее мать – жена Джорджа Буша.

В свою очередь защита подсудимого утверждает, что в записке Смита и его высказываниях не было прямой и явной угрозы в адрес 43-го президента США или членов его семьи.

Судьбу Смита решит суд присяжных. Точная дата вынесения вердикта уточняется.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK