США призвали к "серьезным шагам" в отношениях с Ираном

США призвали к "серьезным шагам" в отношениях с Ираном

В четверг, 7 ноября, Соединенные Штаты призвали предпринять "серьезные шаги" после того, как Иран возобновил обогащение урана на базе "Фордо". "Расширение Ираном этой деятельности вызывает обеспокоенность в связи с тем, что Иран может сделать выбор в пользу быстрого ядерного прорыва", - заявил государственный секретарь США Майк Помпео.



"Теперь всем странам пора начать отрицать вымогательства этого режима через ядерную программу и предпринять серьезные шаги для усиления давления". Заявление Ирана о возобновлении ядерных исследований вызвало волну беспокойства у сторон ядерного соглашения 2015 года.

В четверг ЕС заявил, что он "глубоко обеспокоен" задержанием инспектора МАГАТЭ, которое привело к аннулированию ее аккредитации.

В заявлении, сделанном на специальном заседании руководящего органа Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), представитель ЕС сказал: "ЕС ... глубоко обеспокоен инцидентом, связанным с женщиной-инспектором МАГАТЭ".

"Мы понимаем, что инцидент был разрешен, и призываем Иран обеспечить, чтобы в будущем таких инцидентов не было", - говорится в заявлении.

ЕС подтверждает "полную уверенность в профессионализме и беспристрастности инспекции" и призывает Иран обеспечить работу органа. В четверг Иран заявил, что он отменил аккредитацию инспектора после того, как на прошлой неделе она вызвала подозрения во время инспекции на заводе по обогащению урана в Натанзе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK