Успешный первый полет истребителя 5-го поколения турецкого производства

Успешный первый полет истребителя 5-го поколения турецкого производства


Первый  боевой самолет Турции KAAN в среду совершил первый полет, что является частью усилий страны по модернизации своих военно-воздушных сил.

Член НАТО Турция запустила свой проект TF-X по созданию национального боевого самолета в 2016 году. В 2017 году турецкая аэрокосмическая компания TUSAS заключила сделку с британской BAE Systems на сумму 125 миллионов долларов на разработку истребителя следующего поколения.
 



Компания TUSAS опубликовала видео, на котором показан взлет истребителя пятого поколения KAAN, а затем возвращение на авиабазу в северной части Анкары.

"С KAAN наша страна получит не только истребитель пятого поколения, но и технологии, которыми обладают немногие страны в мире", - заявил Халук Горгун, глава Управления оборонной промышленности Турции (SSB), в сообщении на социальной медиаплатформе X.

Первоначально новый истребитель будет оснащаться двумя двигателями General Electric F-110, которые также используются на истребителях четвертого поколения Lockheed Martin F-16. Как истребитель пятого поколения, он обладает возможностями стелс.

Турция намерена использовать двигатели собственного производства на KAAN в серийном производстве, которое должно начаться в 2028 году.

Недавно Турция заключила сделку на закупку у США 40 истребителей F-16 и 79 комплектов модернизации для имеющихся у нее F-16 после длительного затягивания процесса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK