Ученый выяснил, сколько инопланетных цивилизаций могут угрожать Земле

Ученый выяснил, сколько инопланетных цивилизаций могут угрожать Земле

Альберто Кабальеро, докторант по разрешению конфликтов в Университете Виго в Испании, задался вопросом о том, каковы шансы, что человечество однажды столкнется с враждебной инопланетной цивилизацией. 

Чтобы ответить на этот вопрос, Кабальеро провел сложные расчеты. Как сообщает Live Science, ученый проанализировал количество стран, которые вторглись в другие страны в период с 1915 по 2022 год. Как оказалось, за этот период вторжения начала 51 страна (США на первом месте). 

Затем он взвесил вероятность того, что страна может начать вторжение на основе доли этой страны в мировых военных расходах - на первом месте снова оказались США.

После этого Кабальеро добавил индивидуальную вероятность каждой страны спровоцировать вторжение, затем разделил сумму на общее количество стран на Земле, получив "текущую вероятность вторжения человечества на внеземную цивилизацию", -0,028%.

Для своего окончательного расчета Кабальеро обратился к статье 2012 года,  котором исследователи предсказали, что 15 785 инопланетных цивилизаций теоретически могут делить галактику с людьми. 

В итоге ученый пришел к выводу, что менее одной из цивилизаций типа 1 (межзвездная цивилизация) будет враждебно относиться к людям. Но число враждебных соседей увеличится до 4,42, если учитывать цивилизации, которые, как и современные люди, еще не способны к межзвездным путешествиям.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK