Новое исследование показало, что у динозавров были "пупки"

Новое исследование показало, что у динозавров были "пупки"

Самый древний пупок, когда-либо обнаруженный у рептилий и млекопитающих, был обнаружен на прошлой неделе в окаменелых ископаемых останках динозавра возрастом 125 миллионов лет, найденных в Китае 20 лет назад. Благодаря своему законсервированному состоянию окаменелость сохранила исключительную чистоту и целостность останков. 

Открытие длинного пупочного шрама на образце пситтакозавра было сделано палеонтологами из Китайского университета Гонконга (CUHK) путем применения метода лазерно-стимулированной флуоресценции (LSF) к образцу окаменелой кожи пситтакозавра. Выводы были опубликованы международным журналом  BMC Biology. 

Исследователи заявили, что размер, гладкость и расположение пупочного шрама исключают травму или инфекцию как причину, добавив, что это такой же шрам, как у ныне живущих ящериц и крокодилов.

В отличие от млекопитающих, эта рептильная форма пупка представляет собой щелевидное отверстие, соединяющее эмбрион с желточным мешок яйца и другими оболочками. Желточный мешок втягивается в тело динозавра либо непосредственно перед, либо сразу после вылупления, оставляя после себя отверстие в брюшной стенке, которое затягивается и выглядит как длинный шрам.

Хотя ученые выдвинули гипотезу, что такие шрамы могут быть у яйцекладущих динозавров, это первый случай, когда они были обнаружены у нелетающих динозавров.

Двухметровый пситтакозавр (имя, означающее "ящерица-попугай») жил в раннем меловом периоде, он был травоядным и имел клюв, схожий с клювом попугая.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK