На Эвересте живут загадочные кошки

На Эвересте живут загадочные кошки

Эверест является самой высокой точкой нашей планеты. Его высота составляет 8 849 метров над уровнем моря поэтому ученые с большим удивлением обнаружили, что на самой высокой горе живут кошки, пишет SciTechDaily.

Исследование началось еще в 2019 году и было проведено под руководством доктора Трейси Сеймон, являющейся участником программы зоологического здоровья в зоопарке Бронкса Общества охраны дикой природы. 

Вместе с коллегами она отправилась в экспедицию, направленную на изучение национального парка Сагарматга на южном склоне горы Эверест. Тогда ученые собирали образцы внешней среды на двух участках, расположенных на высоте 5110 и 5190 метров над уровнем моря. 

По словам Сеймон, они и представить не могли, что среди собранных образцов окажутся доказательства того, что на Эвересте живут редкостные кошки. Исследователи отмечают, что их экспедиция длилась четыре недели и стала чрезвычайно интересной не только для команды, но и научного сообщества в целом, ведь она проливает свет на местное биоразнообразие.

Ученые отмечают, что открытие мануловой кошки на Эвересте заставляет иначе взглянуть на экосистему этой высокогорной системы, а также значительно расширяет известный ареал обитания этого вида в восточном Непале.

По словам Сеймона, они с командой провели анализ ДНК, собранных на Эвересте экскрементов, и пришли к выводу, что на вершине мира, как минимум, обитают две манулы, и их территории пересекаются с местом обитания рыжей лисы.

 Кроме того, в образцах найдена ДНК пищух и горных ласк, которые, как известно ученым, являются важным звеном в пищевой цепи манулов.

Кроме того, ученые отмечают, что подтверждение того, что на Эвересте живущие манулы дает исследователям возможность расширить список известных млекопитающих, проживающих в национальном парке Сагарматга, который является охраняемым объектом Всемирного наследия.

Интересным для исследователей кажется тот факт, что проживающим здесь манулам удавалось оставаться незамеченными до 2019 года.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK