Мониторинг состояния водителя — это будущее безопасности и удобства автомобиля

Мониторинг состояния водителя — это будущее безопасности и удобства автомобиля

Последние достижения в области искусственного интеллекта и правил производства автомобилей сделают автомобили еще безопаснее.
Автопроизводители получили возможность интегрировать систему мониторинга состояния водителя (DMS) в современные автомобили для повышения безопасности.

Технология DMS использует датчики и камеры для наблюдения за поведением водителей и предупреждает их, если они отвлекаются или засыпают. Система может определять, когда водитель отводит глаза от дороги, или его поза указывает на сонливость, а также может определять, использует ли водитель телефон или занимается какой-либо другой деятельностью, которая отвлекает его внимание от вождения.

Многим водителям может не понравиться идея о том, что их машина следит за ними, чтобы увидеть, совершают ли они ошибки, и, хотя они не станут использовать эту функцию по собственной воле, недавние достижения в области регулирования могут помешать им сделать этот выбор самостоятельно.

"Как водитель, я знаю, когда мне плохо или делаю ошибки. Мне не нужно, чтобы кто-то говорил мне об этом. И я не обязательно буду платить за систему, которая сообщает мне, когда я собираюсь нарушить правила", — сказал Таль Кржипов, вице-президент по продукту в Cipia. — "Что действительно подтолкнуло рынок и вызвало принятие, так это то, что это не решение водителей для водителей. Это регулирующее решение, которое уже принято".

Cipia — это израильский поставщик решений для компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта, чью платформу интегрируют в свои автомобили семь производителей по всему миру благодаря ее высокой точности. На прошлой неделе компания объявила, что ее выбрал американский производитель электромобилей, который намерен внедрить технологию Cipia DMS в будущую модель внедорожника.

По словам Кржипова, регулирующие органы во всем мире, особенно в Европе, сильно склоняются к внедрению DMS.

"По состоянию на июль 2026 года ни одно новое транспортное средство не может быть зарегистрировано для движения на территории Европы без установленной в транспортном средстве системы контроля отвлечения внимания и сонливости" — сказал он, отметив, что новые стандарты безопасности потребуют высокоточной DMS, которая может обнаруживать малейшие отвлечения внимания.

"Такого рода движения подталкивают рынок к широкому внедрению мониторинга водителей", — сказал Кржипов.

В то время как безопасность транспортного средства является основной областью применения DMS, она также открывает множество возможностей для улучшения качества жизни и удобства водителя.

Одним из наиболее очевидных примеров стала технология распознавания лиц, которую, как объяснил Кржипов, производители могут использовать для отслеживания того, кто управляет автомобилем, и автоматической настройки в соответствии с предпочтениями этого пользователя.

"Вы можете персонализировать что угодно: от положения сидения до положения зеркал, уровня громкости и даже уровня температуры", — сказал он, отметив, что благодаря способности DMS обнаруживать других пассажиров автомобиля становится возможным еще больше сценариев.

Такие возможные сценарии, реализованные производителями в будущем, могут включать в себя отключение кондиционера на стороне вашей жены, когда она садится в машину, отодвигание сиденья вашего высокого друга назад, чтобы ваш обзор бокового зеркала не закрывался его коленями, или включение музыки, которую любит ваш ребенок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK