Куры и индейки - потомки динозавров

Куры и индейки - потомки динозавров

Куры и индейки являются ближайшими родственниками летающих динозавров, общих предков всех птиц, исчезнувших с лица земли 66 млн. лет назад.

К такому выводу пришли ученые университета Кента, что в США, проанализировав эволюцию генома 21 вида пернатых, пишет ТСН.

В отличие от других позвоночных геном птиц имеет большое количество микрохромосом. Однако ранее в научных кругах считали, что они не несут какой-либо значимой информации. В ходе последнего исследования ученые опровергли это мнение. Изучив микрохромосомы пернатых, они обнаружили, что подобные структуры в ядрах клеток были свойственны крылатым динозаврам.

"Среди других птиц наименьшее количество генетических изменений в ходе эволюции претерпели куры, именно они наиболее схожи со своими далекими предками - динозаврами", - рассказывает профессор Даррен Гриффин из университета Кента.

Эксперт также добавил, что на втором месте по соответствию хромосомному набору пернатого динозавра оказалась индейка. При этом ближайшими родственниками всех птиц из ныне живых существ являются крокодилы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK