Google делает революционный шаг, чтобы избавиться от логинов с паролями

Google делает революционный шаг, чтобы избавиться от логинов с паролями

Google недавно объявил, что будет поддерживать систему входа без паролей, аналогичную той, о которой уже объявили Microsoft, Apple и другие компании.

Google теперь позволит входить в gmail и другие приложения без использования пароля, который будет заменен системой биометрической идентификации, зарегистрированным смартфоном или ключом безопасности. Ключи Google соответствуют стандарту FIDO, являющемуся частью альянса Apple и Microsoft, поэтому они также будут совместимы со всеми распространенными операционными системами между ними.

Чтобы создать собственный ключ безопасности Google, нужно войти в свою учетную запись, выбрать “Управление учетной записью”, а затем “Безопасность”. Затем просто нажать “Создать пароль”. Там можно связать безопасность своей учетной записи Google с методом биометрической проверки, доступным на любом устройстве, будь то смартфон или компьютер. Обычно это либо распознавание отпечатков пальцев или лица.

Если у вас есть телефон Android, уже связанный с вашей учетной записью Google, вы можете просто использовать его для доступа к своей учетной записи Google на других устройствах.

Google заявил, что интеграция системы займет некоторое время, поэтому пароли и двухфакторная проверка пока останутся в силе. Интересно, что новые ключи безопасности устраняют необходимость в двухфакторной проверке, но их все же можно оставить без изменений для тех, кто хочет дополнительный уровень безопасности.

Так Google присоединится к волне компаний, поддерживающих вход без пароля, таких как PayPal, eBay, Kayak и другие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK