Динозавры были покрыты перьями

Динозавры были покрыты перьями

Все динозавры были покрыты перьями. Это предполагают в новом исследовании ученые, проанализировавшие найденные в Забайкальском крае окаменелости динозавров юрского периода. Об этом пишет BBC.

Исследователи пришли к такому выводу по результатам экспертизы найденных в долине Кулинда в Забайкальском крае отпечатков костей, кожи и перьеобразных структур динозавров.

Эти находки останков ящера юрского периода позволяют предположить, что наличие протоперьев у динозавров 240 млн. лет назад, а не 90 млн. лет назад, как ранее предполагалось.

Ученые считают, все динозавры либо были покрыты перьями, либо у них была возможность их вырастить. А это свидетельствует о том, что доисторические животные скорее больше были похожи на птиц, чем на рептилий.

Вид обнаруженного в Забайкальском крае динозавра - кулиндадромеус забайкальский (kulindadromeus zabaikalicus). По словам ученых, речь идет о двуногом травоядном ящере, длиной в полтора метра.

Находка полностью изменила наш подход к динозаврам, сказал Би-би-си бельгийский ученый Паскаль Годфруа, возглавивший научную экспедицию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK