"Железный Купол" для месторождений газа

"Железный Купол" для месторождений газа

По сообщениям в арабских СМИ, на вооружение ВМС Израиля поступили комплексы Барак-8.

Главной задачей кораблей, оснащенных этим оружием, станет защита израильских оффшорных месторождений газа.

Несколько дней назад ХАМАС заявил, что обстрелял противокорабельными ракетами платформы на месторождениях близ Ашкелона. ХАМАС не сообщил о результатах обстрела. ХАМАС также заявил, что в его распоряжении есть иранские противокорабельные ракеты Наср-1.

О Барак-8 известно, что дальность действия системы составляет 120 км, она основана на американской пусковой установке МК-41, и оснащена новейшим радаром. После запуска ракеты-перехватчика работает первый двигатель, второй включается после того, как ракета “замыкается” на цель.

Израильская газета Гаарец подтверждает эту информацию. Газета, со ссылкой на источники в армии, отрицает факт попытки обстрела газовых платформ ракетами “земля-море”.

Источник Гаарец утверждает, что газовые платформы защищены системами “Барак”, и называет их “Морским Железным Куполом”. Источник сообщает, что с прошлого месяца корабли ВМС, оперирующие на юге, являются составной частью “противоракетной обороны” и готовы к вероятной атаке ХАМАСа.

Высокопоставленный офицер Дивизии Газы заявил, что “нет никаких сомнений в том, что если они не попробовали сделать это [разрушить добывающую платформу] сейчас, они обязательно постараются в следующий раз”.

Израильская военная разведка, в докладе о контрабанде ракет из Ливии и Судана отметила, что наблюдается “неудержимое желание” обзавестись ракетами класса “земля-море”.

В прошлом месяце министерство обороны Израиля объявило международный тендер на создание Patrol Corvette Platform – четырех относительно больших кораблей для охраны добывающих вышек и месторождений. Стоимость проекта оценивается примерно в миллиард долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK