Япония выделит $170 млн на "быстрое восстановление Украины"

Япония выделит $170 млн на "быстрое восстановление Украины"

Украина получит от Японии грантовую помощь в размере $170 млн на осуществление "Плана быстрого восстановления Украины". Соответствующее соглашение подписали посол Японии Мацуда Кунинори и вице-премьер по восстановлению – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Днем ранее вице-премьер также подписал меморандум, согласно которому Программа развития ООН (ПРООН) будет осуществлять независимый надзор за использованием средств на восстановление жилья в Киевской области.

"Прозрачность и подотчетность – базовые принципы подхода к восстановлению. Без выполнения этих условий привлечение международных партнеров и в целом эффективное восстановление разрушенного невозможны (…) Успешный опыт надзора и сотрудничества с ПРООН в вопросах независимого надзора планируем масштабировать и на другие проекты восстановления в разных регионах Украины", - отметил Кубраков.

По его словам, подобное сотрудничество планируется построить с другими международными организациями - финансовыми или экспертными.

Кроме независимого надзора, ПРООН будет поддерживать цифровизацию процессов реконструкции, развития и мониторинга в сфере регионального развития, работать над повышением потенциала местного самоуправления в реализации инфраструктурных проектов, доступом громад к международному донорскому финансированию и энергоэффективностью социальной инфраструктуры.

Кроме того, Программа развития ООН обеспечит техническую поддержку Украине в восстановлении.

Отметим, что правительство Японии выделило на восстановление Украины $170 млн, а до этого еще $95 млн, которые направило Программе развития ПРООН в рамках партнерского соглашения.

Кроме того, в январе был дан старт направлению "Восстановление" в рамках фандрейзинговой платформы United24. Благодаря ему 18 многоквартирных домов в Ирпене, Бородянке, Гостомеле, Бузовой и Мили будут капитально отремонтированы, а около 4000 жителей смогут вернуться в свои дома уже к концу 2023 года. На эти цели, согласно решению правительства, будет направлено более 500 млн грн, собранных на специальном счете United24. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK