Венгрия подтвердила передачу ей украинских военнопленных из России

Венгрия подтвердила передачу ей украинских военнопленных из России

В Венгрии заявили, что Русская православная церковь передала стране группу украинских военнопленных из Закарпатья. Об этом сообщает венгерское издание ATV.

Отмечается, что вице-премьер-министр Венгрии по церковным делам Жолт Шемьен координировал передачу 11 пленных. "Это мой человеческий и патриотический долг", - сказал он.

Шемьен отказался от комментариев, ссылаясь на "интересы дела и народа". Однако он отметил, что это "жест РПЦ по отношению к Венгрии, и что эти люди обязаны ей своей свободой".

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что РПЦ планирует передать часть украинских пленных Венгрии. При этом решение не было согласовано с Украиной.

Одним из посредников должна была выступить благотворительная организация Мальтийской службы помощи Суверенного Ордена Госпитальеров. В пресс-службе РПЦ опубликовали заявление о том, что "передача состоялась по просьбе венгерской стороны". 

Тем временем украинское правительство не было проинформировано о переговорах между венгерской и российской сторонами о возвращении военнопленных.

В МИД сегодня пригласили временного поверенного Венгрии для предметного разговора.

"Украинская сторона передала обращение предоставить подробную информацию о наших гражданах и безотлагательно обеспечить к ним доступ для украинского консула, чтобы ознакомиться с их состоянием здоровья", – пишет спикер МИД.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK