В Польше размещен постоянный гарнизон армии США

В Польше размещен постоянный гарнизон армии США

Церемония реорганизации региональной группы поддержки ВС США в постоянный гарнизон, первый  – в республике и восьмой – в Европе, состоялась во вторник в военном комплексе имени генерала Тадеуша Костюшко с участием вице-премьер-министра – министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака. 

“С сегодняшнего дня свою деятельность начинает американский гарнизон. Это хорошая новость для безопасности Польши и восточного фланга НАТО. Наше сотрудничество с США образцовым. Наша цель – развитие взаимосовместимости с американскими войсками”, – заявил  министр.


Создание постоянного американского военного гарнизона в Польше Блащак считает "историческим моментом" важным для безопасности страны и всего восточного фланга НАТО.

Задачей американского гарнизона будет, в частности, управление передовыми частями ВС США в на территории Польши. В военном лагере в Познани с осени 2020 года располагается передовое командование 5-го армейского корпуса армии США. В июле 2022 года подразделение было переименовано в Camp Kosciuszko – в честь героя войны за независимость Тадеуша Костюшко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK