Умер журналист Пригожина, заманивший в ловушку Орхана Джемаля и Кирилла Радченко

Умер журналист Пригожина, заманивший в ловушку Орхана Джемаля и Кирилла Радченко

Бизнесмен Евгений Пригожин сообщил о смерти военного корреспондента РИА ФАН Кирилла Романовского.

Видео опубликовано в Telegram-канале агентства.

Пригожин отметил, что Романовский был его товарищем и отличным корреспондентом. По его словам, журналист сделал очень много для России.
"И поэтому нам будет его не хватать… Я уверен, что все его знали как бойца. Земля ему будет пухом", — сказал Пригожин.

Друг и коллега журналиста Александр Коц уточнил, что Романовский скончался от рецидива онкологического заболевания, с которым боролся много лет.

Имя Кирилла Романовского стало известно после убийства в 2018 году российских документалистов Александра Расторгуева, Кирилла Радченко и Орхана Джемаля, которые поехали в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) снимать документальный фильм про ЧВК Вагнера.

Как выяснил Центр «Досье», летом 2018 года Романовский участвовал в подготовке убийства журналистов Кирилла Радченко, Орхана Джемаля и Александра Расторгуева в ЦАР. Журналисты отправились в Африку, чтобы расследовать деятельность ЧВК «Вагнера».

Именно Романовский заманил их в западню. Он передал репортёрам контакт несуществующего фиксера «Мартина». Журналистов убили, когда они ехали на встречу с «Мартином» в город Бамбари. Впоследствии Романовский лгал и путался в деталях знакомства с «Мартином». 

Центр «Досье» неоднократно призывал российскую Генпрокуратуру допросить Романовского по делу об убийстве, а также передавал результаты своего расследования правоохранителям, однако никаких проверок следствие не проводило и спустило дело на тормозах. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK