Сунак призвал прекратить "замораживать" войну в Украине

Сунак призвал прекратить "замораживать" войну в Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал "абсолютно неправильными" попытки заморозить войну в Украине на том этапе, на котором она находится, и призвал их прекратить.

Так во время своего выступления в парламенте Сунак ответил бывшему лидеру лейбористов Джереми Корбину, который призвал к прекращению огня в Украине и предложил Британии поддержать международные призывы к прекращению боевых действий в Украине.

"Премьер-министр прав, что прекращение огня – это не мир, но любой мирный процесс должен начинаться с прекращения огня, иначе эта война будет продолжаться и будет становиться все хуже и хуже", – сказал Корбин.

Сунак ответил, что не может согласиться с ним. 

"Прекращение огня не является справедливым и длительным миром для Украины. Россия осуществила незаконное и неспровоцированное вторжение. Она совершила ужасные военные преступления, и правильным и единственным ответом на это является вывод Россией ее войск из Украины, а все планы, маскирующиеся под мирные планы, которые на самом деле являются попытками просто заморозить конфликт там, где он есть, являются абсолютно неправильными, и они должны быть отвергнуты", – заявил Сунак, подчеркнув, что другие страны согласились с принципом "справедливого и прочного мира", который базируется на уставе ООН, территориальной целостности и суверенитете.

"Мы будем продолжать гарантировать, чтобы мир в Украине был таким, которого она заслуживает, который является действительно справедливым и длительным", – добавил Сунак.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что посредничество между Украиной и Россией в вопросах завершения полномасштабной войны и мирного урегулирования является приемлемым только тогда, если оно соответствует двум "основополагающим принципам",
напоминает "Европейская правда".

Кулеба также предостерег от появления мирных планов для Украины "как грибов после дождя".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK