Суд оставил Варвару Караулову под стражей

Суд оставил Варвару Караулову под стражей

Мосгорсуд во вторник признал законным арест студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), которая, по версии следствия, собиралась примкнуть к "Исламскому государству", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу ее адвокатов, настаивавших на освобождении из-под стражи. "Я прошу о домашнем аресте, я никуда не уеду", — обратилась Иванова по видеосвязи из СИЗО к судье.

По решению суда она останется в СИЗО до 23 декабря.
В ходе заседания следователь ФСБ РФ напомнил, что Иванова (Караулова) публично раскаивалась в попытке побега, но как только ей вернули изъятую технику, снова вступила в переписку с участником ИГ и стала обсуждать возможность снова уехать в Сирию.

"Во всем этом она призналась в ходе допроса", — добавил следователь, отметив, что девушка сменила имя и фамилию именно ради подделки загранпаспорта.

Между тем как адвокаты, так и отец Ивановой заявили, что все эти переговоры шли под наблюдением спецслужб. Сотрудники ФСБ установили на всю технику спецсредства, следили за девушкой и дважды в день проводили с ней беседы. А арестовали ее лишь когда она посчитала такое давление чрезмерным и отказалась вести переписку.

Адвокаты и свидетели охарактеризовали ее как доброго, честного, отзывчивого и порядочного человека. "Преступной деятельностью она никогда не занималась, а обвиняется только в подготовке, саму деятельность она и не начинала", — отметил адвокат Гаджи Алиев.

Адвокат же девушки Сергей Бадамшин возражал, что все ее переговоры с ИГ шли под контролем спецслужб, а его подзащитную "использовали в игре".

По словам отца девушки, она влюбилась в вербовщика ИГ и под влиянием этого чувства решилась на побег.
Представитель прокуратуры также попросила признать арест законным, хотя на заседании Лефортовского суда Москвы выступала за домашний арест.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK