СМИ: Нетаниягу оставил Беннета без МИДа

СМИ: Нетаниягу оставил Беннета без МИДа

По слухам, коалиционные переговоры между Ликудом и их последним соратником, Еврейским домом, зашли в тупик, что ставит Биньямина Нетаниягу в крайне неловкое положение, учитывая, что завтра наступает крайний срок формирования парламентского большинства.

Одной из причин кризиса в переговорах являются условия коалиционного соглашения с ШАСом, которому Биньямин Нетаниягу отдал министерство по делам религии, что Беннет призывал ни в коем случае не делать.

Кроме этого, драматизма добавил председатель НДИ Авигдор Либерман, который накануне объявил, что, мало того, что окончательно покидает коалиционные переговоры, так еще и уходит с должности министра иностранных дел прямиком в оппозицию.

Как ранее сообщалось, лидер Еврейского дома Нафтали Беннет, помимо всего прочего, потребовал себе "министерство с драматическим влиянием", очевидно, имея в виду министерство юстиции или МИД. Но, как сообщает "Исраэль ХаЙом", не тут-то было! Нетаниягу, выбирая портфели для Еврейского дома, решил брать не качеством, а количеством – самому Беннету он предложил довольствоваться министерствами образования и диаспоры, сельскохозяйственное министерство он предложил Ури Ариэлю, а минкульт - Айелет Шакед, номеру 3 в списке Еврейского дома на выборах.

Но и это не все. В Ликуде даже умудрились переложить на Беннета всю ответственность за возможный провал религиозно-национальной коалиции, ведь именно депутатских портфелей из Еврейского дома не хватает для коалиции из 61 депутата. В партии премьера уже заявили, что, отказываясь от "беспрецедентного предложения", Нафтали Беннет едва ли не лично передает портфель премьер-министра Ицхаку Герцогу, который, как гласит заявление Ликуда, "похоронит сионистское движение, очистит еврейские поселения на палестинских территориях и уступит весь Восточный Иерусалим палестинцам".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK