ШАС подписал коалиционное соглашение с "Ликудом"

ШАС подписал коалиционное соглашение с "Ликудом"

Поздно вечером в понедельник, 5 мая, спустя всего несколько часов после новости о том, что лидер НДИ Авигдор Либерман снимает с себя полномочия министра МИД и уходит в оппозицию, делегаты от партий "Ликуд" и ультраортодоксальной ШАС подписали коалиционное соглашение.

Согласно его условиям, как пишет "Аруц Шева", политики из последней получат портфели министров по делам религии, экономики и развития Негева и Галилеи. Кроме этого, должности замминистра финансов, председателя комитета Кнессета по образованию и вице-спикера израильского парламента также будут назначены из числа этой партии.

Напомним, что ранее коалиционное соглашение с правящей партией подписали "Кулану" и "Яадут ха-Тора", что, вместе с ШАСом, дает премьер-министру Нетаниягу 53 депутатских мандата. Если Нафтали Беннет также присоединится к коалиции, восьми членов из его "Еврейского дома" хватит для формирования, хотя и минимального, но парламентского большинства из 61 депутата.

Напомним, что лидер ШАСа Арье Дери обратился к главам объединения "Сионистский лагерь" Ципи Ливни и Ицхаку Герцогу с предложением подумать о том, чтобы также войти в коалицию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK