Руководство ЦАХАЛа - против "друзской" интервенции в Сирии

Руководство ЦАХАЛа - против "друзской" интервенции в Сирии

Высокопоставленный представитель командования ЦАХАЛа прокомментировал корреспонденту портала nrg последние события в Кунейтре и Сувейде, близ израильской границы.

Офицер , отвечая на вопрос об атаке Джабхат ан-Нусра против друзского города Хадар и окрестных деревень заявил, что угрозы сирийским друзам нет. Он подчеркнул, что у Израиля нет намерений вмешиваться в сирийский конфликт.

Заявление было сделано в ходе брифинга нескольких представителей командования с израильскими журналистами. Брифинг прошел на фоне мощных выступлений израильских друзов в поддержку сирийских собратьев. Друзская община Израиля начала кампанию по спасению своих братьев в Сирии, которым угрожают мясники Исламского государства. Они требуют, чтобы государство Израиль сдержало обет скрепленного кровью братства народов, вмешалось в боевые действия в Джебель Друз и предотвратило резню. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Сидя на заборе: вмешается ли Израиль, чтобы предотвратить резню друзов в Сирии?".

Офицер заявил: "Сирийцы должны оставаться в Сирии, а израильтяне - в Израиле. Тех, кто подойдет к границе, мы проверим. Мы просто так в Израиль не пускаем. Мы всем говорим, что им нужно вернуться в Сирию".

Офицер опроверг слухи о том, что для друзов строят полевой госпиталь с израильской стороны границы: "В этом нет необходимости. Если будут беженцы - мы позаботимся о них там же, где уже заботимся о сирийцах".

Офицер заявил: Мы бы очень хотели, чтобы население Хадар и вся друзская община остались за рамками этой войны. У нас есть наше собственное друзское население в Израиле, и они - наша плоть и кровь. Мы бы очень порадовались, если бы их родственники в Сирии не оказались перед этой дилеммой. Я думаю, очень трудно быть друзом в сегодняшней Сирии. В твоей деревне - представители режима Асада, а вокруг нее - боевики мятежных организаций. Они - между молотом и наковальней. Как представляется, большинство жителей Хадар не имеют ничего против Израиля".

Другой офицер заявил: "Мы не участвуем в сирийской войне. Если Хадар перейдет в другие руки - какое это имеет отношение к нам? В то же время я хочу подчеркнуть, что мы считаем друзов в Израиле нашими братьями, в самом простом смысле этого слова. Они - наши лучшие друзья".

На вопрос о том, что будет делать Израиль после взятия Хадар мятежниками и в случае попытки перебить друзов офицер ответил: "Есть много вариантов. Каждый из них мы оставляем открытым. Мы выполним тот приказ, который получим. Это деликатный вопрос и я не намерен тут обсуждать наши планы, это естественно. У нас есть приказ - намеренно не вносить никакой ясности. То что надо сделать мы сделаем, когда пробьет час. Вчера начальник Генштаба сказал свое слово".

Относительно боевых действий непосредственно у израильской границы офицер заявил: Здесь очень много дезинформации, на грани необъяснимого. Бои вокруг деревни закончились утром, но до вечера появлялись рассказы о полевом госпитале, о десятках раненных у границы. Все это идет в нежелательном направлении. Нет связи между тем, что реально произошло, и тем, о чем сообщили в прессе. Если есть взрывы внутри Сирии, это не имеет отношения к нам, но появились раздутые репортажи, исказившие действительность. Я надеюсь, что это была искренняя ошибка".

Офицер заявил: "Единственно верно то, что были бои вокруг Хадар. Это - единственная деревня в приграничной зоне под контролем правительства. Единственная деревня в непосредственной близости от Израиля. Атака произошла не в самой деревне, а в 2 км от нее. Некоторые жители приняли участие в бою. Но с этого момента бои идут только между сирийской армией и Джабхат на-Нусра. Сирийская армия отступила и открыла артиллерийский огонь. В то же время в прессе сообщали, что чуть ли не началась резня друзов. Под этими заявлениями нет никаких оснований, и боев в деревне не было".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK