Рим угрожает Европе

Рим угрожает Европе

Рим угрожает "навредить Европе", если Брюссель будет и далее закрывать глаза на проблему нелегалов в южных странах Европейского союза. Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил о готовности начать "план Б", дабы в одностороннем порядке разрешить эту насущную проблему итальянцев. Об этом пишет издание Daily Mail.

Что именно будет включать в себя этот план, Ренци не стал рассказывать, однако это может означать выдачу африканским иммигрантам временных разрешений на перемещение по Шенгенской зоне. Это непременно нарушит "дублинское предписание", согласно которому иммигрантам обязаны предоставлять убежище именно те страны, через которые они попали в ЕС. Но нелегалы из северной Африки легли невыносимым бременем на плечи южных европейских государств – только в один Италии их насчитали не менее 76 тысяч, еще 16 тысяч осели в Греции.

Кроме этого, в Италии рассматривают возможный запрет на высадку в своих портах нелегальных мигрантов, которых подобрали спасательные корабли других стран ЕС в открытом Средиземном море в ходе спасательных работ.

Рим требует принять дополнительные меры по разрешению этого вопроса, назвав распределение беженцев по всем странам ЕС недостаточным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK