Президент Вучич: Сербия не будет мешать поставкам оружия в Украину

Президент Вучич: Сербия не будет мешать поставкам оружия в Украину

Сербия не против продажи оружия посредникам, которые могут в дальнейшем передать его Украине для борьбы против российской агрессии. Об этом пишет Financial Times.

Президент Сербии Александр Вучич сказал, что ему известно о сообщениях правительства США о том, что сербские боеприпасы попали в Украину через посредников. Он заявил, что не планирует останавливать это.

"Возможно ли, что это происходит? У меня нет сомнений, что это может произойти. Какая альтернатива? Не производить их? Чтобы не продать?" - сказал он.

Вучич понимает, что сербское оружие может попасть в Киев: "Я не дурак. Я знаю, что часть оружия может попасть в Украину".

Лидер Сербии признал, что пытается балансировать между Украиной и Россией. При этом он подчеркнул, что не намерен помогать российским военным усилиям.

Так, Вучич отметил, что страна присоединилась ко всем резолюциям ООН, осуждающим полномасштабное вторжение России в Украину.

"Мы присоединяемся к запрету реэкспорта, например, (технологий - ред.) двойного использования в беспилотниках... Мы не будем центром для реэкспорта чего-либо в Россию", - сказал он.

По словам Вучича, ранее он каждые три месяца общался с российским диктатором Владимиром Путиным. А сейчас уже год не поддерживает контакты с Кремлем, кроме приема гостей из Москвы.

Отметим, после начала полномасштабного вторжения Сербия не встала на сторону Украины. Страна также отказалась присоединиться к западным санкциям против России.

СМИ сообщали, что Сербия может поставлять боеприпасы Украине и России, однако Вучич называл такие заявления "откровенной ложью" и заявил, что его страна не снабжает боеприпасами воюющие стороны и запрещает реэкспорт снарядов другим странам.

Однако позже президент Сербии Вучич предположил, что оружие сербского производства могло определенным образом оказаться в Украине через посредников, отметив, что экономика страны должна расти.

А в апреле СМИ со ссылкой на секретные документы Пентагона сообщили, что Сербия согласилась или уже отправила оружие Украине. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK