Президент Израиля обвинил премьера в попытке диктата

Президент Израиля обвинил премьера в попытке диктата

Президент Шимон Перес высказал своим приближенным в закрытых беседах, что план премьер-министра Биньямина Нетаниягу, направленный на урезание полномочий президента, а в перспективе и на полную ликвидацию института президентства, является "попыткой установить диктатуру", и что премьер-министр "не будет удовлетворен , пока не станет абсолютным правителем страны".

Гнев Переса и его критика Нетаниягу является ответом на лоббирование премьером и его партнерами по коалиции инициативы, направленной на закрепление в законе урезанного перечня полномочий, которые может осуществлять глава государства.

Нетаниягу стремится загнать президента в максимально узкие рамки, хотя тот и без того выполняет, в основном, церемониальные функции, имея лишь небольшие полномочия исполнительной власти.

Глава правительства считает, что в этом стремлении он может заручиться поддержкой министра юстиции Ципи Ливни, которая также возглавляет партию "А-Тнуа", и министра иностранных дел Авигдора Либермана, лидера партии "Наш дом Израиль". Политические обозреватели считают, что ключом к продвижению инициативы премьера должна стать поддержка со стороны министра финансов Яира Лапида и министра экономики Нафтали Беннета, также глав двух партий, "Еш Атид" и "Еврейский дом" соответственно .

Премьер утверждает, что его инициатива отвечает ключевым требованиям, предусмотренным партийными программами "А-Тнуа" и "Еш Атид", а именно, что не президент, а глава крупнейшей фракции Кнессета должен автоматически брать на себя работу по формированию правительства после следующих всеобщих выборов.

Теперь Нетаниягу предпринимает массированное давление на Беннетта. Источники, близкие к главе партии "Еврейский дом", говорят, что они хотели бы видеть точную формулировку инициативы, прежде чем дать на нее свое благословение. Правда коллега по партии Беннетта, министр строительства Ури Ариэль, выступает против плана премьер-министра. Стоит отметить, что Ариэль поддерживает на пост президента кандидатуру одного из старейших членов Кнессета и партии "Ликуд" Реувена Ривлина. Широко известно, что Ривлин, бывшее доверенное лицо Нетантягу, находится в ссоре с премьер-министром .

Что касается Лапида, то с ним ситуация остается неясной. В то время как помощники Нетаниягу говорят, что лидер "Еш Атид" уже согласился поддержать премьера в вопросе урезания полномочий президента страны, соратники министра финансов это отрицают.

"Яир - не сумасшедший", - сказал один из источников. - Он не имеет никакого намерения идти на поводу у Биби".

Лапид в настоящее время находится за границей, и пока не беседовал с Нетаниягу с глазу на глаз, отмечают его помощники.

Между тем, Нетаниягу еще придется кое-кого уговаривать внутри собственной партии. В конце прошлой недели министр внутренних дел Гидеон Саар написал на своей странице в Facebook , что он не согласен с задержкой или даже отменой президентских выборов. Хотя Нетаниягу призывает членов своей фракции выступать за его инициативу, старшие должностные лица в "Ликуде" склонны подержать на президентский пост кандидатуру Ривлина.

Так от кого же все-таки будет зависеть судьба этой инициативы – от Ариэля, Беннетта или Лапида? Кто знает? Возможно, Либерман, предвидя провал этого законопроекта, примет решение не поддерживать инициативу Нетаниягу, еще до того, как она будет передана на голосование в Кнессет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK