Польша объявила войну советским памятникам

Польша объявила войну советским памятникам

Посол Польши в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч вызвана в МИД РФ в связи с демонтажем памятника советскому генералу в польском городе Пененжно, сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД РФ.

"Сегодня к 16.30 в центральное здание МИД России вызвана Посол Польши в Москве г-жа Катажина Пелчиньска-Наленч в связи с демонтажем памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в польском городе Пененжно", — говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

Иван Данилович Черняховский был самым молодым генералом армии и самым молодым командующим фронтом в истории Советских Вооруженных сил. Погиб при освобождении Польши в возрасте 38 лет.

Памятник дважды герою Советского союза генералу армии Ивану Черняховскому был установлен польскими властями в начале 1970-х годов на окраине Пененжно (бывший Мельзак в Восточной Пруссии), где генерал получил в 1945 году смертельное ранение. В четверг возле мемориального комплекса появилась техника и рабочие. С помощью спецтехники рабочие сняли бюст Черняховского, прикрепленный к монументу.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что развязанная Варшавой война против установленных на ее территории монументов советским воинам вышла на новый виток эскалации. Посольство РФ в Польше также выразило резкий протест и глубокое возмущение в связи с демонтажем памятника советскому генералу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK