Пенсионный возраст: Взрывоопасная тема

Пенсионный возраст: Взрывоопасная тема

И снова на повестке дня повышение пенсионного возраста для женщин. Пенсионный возраст для женщин всегда был взрывоопасной темой в израильской политике. Еще с 2011 года Министерство финансов пытается утвердить его повышение, но постоянно натыкается на сопротивление политиков. В 2011 году специально созданная комиссия рекомендовала уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин, но Кнессет отсрочил решение вопроса на пять лет. Если до конца июня 2016 года министр финансов Моше Кахлон не создаст специальную комиссию, которая рассмотрит вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин, то уже 1-го января 2017 года пенсионный возраст будет повышен автоматически до 64 лет, а женщинам, родившимся в 1955 году, придется отработать дополнительные два года.

В течение прошедших пяти лет министры финансов старались не заниматься этой проблемой. К примеру, министр финансов Яир Лапид понимал необходимость повышения пенсионного возраста для женщин и был готов пойти на это, но и он предпочел в результате не наступать без необходимости на эту политическую мину.

И все же проблему решать придется, потому что с одной стороны, пенсионный возраст женщин ниже, а с другой стороны женщины живут дольше мужчин, и в результате эти «ножницы» являются причиной того, что пенсия у женщин значительно ниже пенсии у мужчин. Если мужчины в Израиле должны обеспечить себя пенсией в среднем на 17 лет, то у женщин это период растягивается на 24 года, что и уменьшает ежемесячные выплаты. К примеру, для мужчины и женщины, вышедших на рынок труда одновременно во возрасте 30 лет и зарабатывающих 10 тысяч шекелей в месяц, разница в пенсии составит почти 2 тысячи: мужчина будет получать почти 7.600 шекелей, а женщина 5.500 шекелей в месяц. Увеличение пенсионного возраста призвано увеличит пенсию женщин почти на 5% в год.

Одним из сторонников увеличения пенсионного возраста для женщин является Банк Израиля. Согласно проведенному им исследованию, повышение пенсионного возраста для женщин в 2004 году с 60 до 62 лет удвоило уровень занятости женщин в возрасте 60 лет и старше с 25% в 2004 году до 49% в 2013 году.

Вместе с тем, в Банке Израиля также понимают, что повышение пенсионного возраста дает отсрочку Институту национального страхования в выплатах пособий по старости. Другими словами, это позволит сократить ежегодные выплаты соцстрахом пособий по старости, которые растут из года в год вследствие старения населения и уже сегодня являются наиболее «дорогим» пособием — более 23 миллиардов шекелей в 2014 году или 38% от общих затрат Института национального страхования на выплаты пособий.

Поэтому в Банке Израиля подчеркивают, что повышение пенсионного возраста должно сопровождаться дополнительными мерами, чтобы не обрекать пожилых людей на бедность. К примеру, почти 10% женщин получают сегодня пособие по обеспечению прожиточного минимума, которое должно увеличиться при выходе на пенсию.

Повышение пенсионного возраста усугубит положение многих пожилых людей, но стоит помнить, что даже если пенсионный возраст женщин поднимут до 64 лет, он будет все еще ниже, чем в среднем в странах членах ОЭСР.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK