Палестинцы подписали 5 конвенций ООН по правам человека

Палестинцы подписали 5 конвенций ООН по правам человека

Палестинцы в пятницу официально подписали пять конвенций по правам человека ООН, сообщили в Управлении Верховного комиссара по правам человека, отмечает AFP.

Палестинцы подписали следующие соглашения:

1. Конвенция Организации Объединенных Наций против пыток
2. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации
3. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
4. Конвенция о правах инвалидов
5. Конвенция о правах ребенка

Присоединение палестинцев к Конвенции о правах ребенка, касающаяся участия детей в вооруженных конфликтах, вступит в силу 7 мая. Два Пакта ООН о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах вступят в силу 2 июля, заявил пресс-секретарь Руперт Колвилл.

"Присоединение к основным семи договорам в области прав человека и ключевому протоколу является важным шагом к укреплению поощрения и защиты прав человека в Палестине", - добавил Колвилл.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас подписал письма о присоединении к 13 международным договорам и конвенциям, а также Женевской конвенции 1 апреля, после того, как Израиль отложил выпуск четвертой группы палестинских заключенных, намеченный на 29 марта.

Просьбы ПА была утверждена правительством Швейцарии и Генеральным секретарем ООН 10 апреля.

Этот шаг разозлил Израиль, после чего усилился рост напряженности между двумя сторонами на фоне разрушающихся мирных переговоров, которые не принесли особо ощутимых результатов.

Статус "Государство-наблюдатель", предоставленный палестинцам в ООН в ноябре 2012 года, дает им доступ присоединиться к различным международным конвенциям и организациям.

Рияд Мансур, палестинский наблюдатель в ООН, заявил, что палестинцы готовы подписать еще несколько конвенций, чтобы присоединиться к учреждениям и договорам ООН в зависимости от действий Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK