От выборов в Турции зависит судьба Ближнего Востока

От выборов в Турции зависит судьба Ближнего Востока

В Турции открылись избирательные участки на важнейших с 2002 года парламентских выборах. В выборах примут участие 53 миллиона обладателей права голоса.

От исхода выборов зависит не только судьба страны, но и всего Ближнего Востока. В случае, если движение президента Эрдогана – Партия Справедливости и Развития получит более двух третей мест в парламенте, ей удастся проводить конституционные реформы, ведущие к однозначной исламизации страны.

Планам Эрдогана и исламистов противостоит курдская лефтистская Народно-Демократическая Партия (HDP) во главе с харизматичным лидером Селахеттитном Демиратесом. Она вышла на выборы с демократической программой, в которую включены защита прав женщин и геев.

Эрдоган побил все рекорды предвыборной пропаганды (которая запрещена для президента турецкой конституцией), произнеся только на прошлой неделе речей на протяжении 44 часов – все они транслировались в реальном времени турецкими каналами. За прошедшие полгода многочисленные оппоненты Эрдогана – студенты, карикатуристы и политики попали под суд и получили тюремные сроки или крупные штрафы за "клевету" на президента.

Опыт муниципальных выборов 2014 года показывает, что верхушка Партии Справедливости и Развития готова к применению любых, даже самых грязных трюков ради того, чтобы не допустить победы конкурентов. В ходе муниципальных выборов были зафиксированы многочисленные нарушения и подлоги. Более того, в Анкаре, где реально могла победить оппозиция, отключили свет. Позднее министр энергетики Турции объяснил, что это произошло из-за бродячего кота, застрявшего в трансформаторной будке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK