Около 2000 детей-репатриантов впервые сели за парты

Около 2000 детей-репатриантов впервые сели за парты

В этом году 1 сентября 1900 детей-репатриантов впервые переступили порог израильских школ, в том числе 250 первоклассников.

Большая часть учащихся-репатриантов прибыли к нам из Франции - 597 человек, из Украины - 331, из США - 295 и 226 - из России. Впервые израильский школьный звонок прозвучал и для детей, репатриировавшихся из Бразилии, Италии и Британии. 866 репатриантов-школьников пополнили учебные заведения Тель-Авива и центра страны, 651 – школы Иерусалима, 382 учащихся будут получать знания на севере страны.

Министр алии и абсорбции Софа Ландвер открыла учебный год в Ашдоде, в детском саду “Пашош”, на территории которого за несколько часов до прекращения огня, упала ракета.

Министр поздравила воспитателей, детей и родителей с началом учебного года и добавила: “Сегодня жизнь в моем родном Ашдоде вошла в привычное русло: дети отправились в школы, в детсады, хотя родители не скрывают своего беспокойства. Как министр алии и абсорбции и как член правительства, я подняла вопрос о необходимости оказать серьезную финансовую помощь городам юга и, в первую очередь, Ашдоду, Ашкелону и Беэр-Шеве. Нужно помочь восстановить бизнесы и возместить ущерб, нанесенный жителям юга во время массированных ракетных обстрелов. Наше министерство окажет помощь репатриантам-бизнесменам, но и правительство не должно остаться в стороне”.

По данным Министерства алии и абсорбции за последнее десятилетие в Израиль прибыло около 35 тысяч 600 репатриантов школьного возраста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK