Новые альянсы: ЕС разделился на два ядерных лагеря

Новые альянсы: ЕС разделился на два ядерных лагеря

Во вторник, 7 марта, Франция подписала декларацию с десятью другими странами ЕС. К альянсу присоединились Румыния, Болгария, Словения, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Хорватия, Нидерланды и Финляндия.

На встрече министров энергетики стран ЕС в Стокгольме недавно созданный “Европейский ядерный альянс” объявил о своих целях, сообщает Tagesschau.
В частности, речь идет о сотрудничестве в области исследований, промышленных проектов и цепочек поставок в ядерной промышленности. Кроме того, участники хотят установить “единые правила безопасности в соответствии с лучшей международной практикой”.

Французский министр Аньес Панье-Рюнаше дала толчок к проведению этой встречи, чтобы заранее осуществить энергетический переход, сообщает Euractiv. Рюнаше сказала, что “цель альянса — структурировать сотрудничество по всей цепочке создания стоимости ядерной энергии” и дать Европе “все инструменты для достижения углеродной нейтральности к 2050 году”.

Германия, Люксембург, Австрия и Испания исключают расширение ядерной энергетики в Европе как вариант достижения климатических целей. Правительство Германии не хочет ставить ядерную энергетику на один уровень с возобновляемыми источниками энергии. 

На встрече проядерного клуба в Стокгольме присутствовали также представители шведского правительства, не подписав декларацию. Представители французского правительства объяснили это тем, что Швеция сейчас председательствует в Совете ЕС и поэтому обязана соблюдать нейтралитет. Стокгольм положительно относится к ядерной энергии и планирует строительство новых реакторов.

Италия, которая первоначально хотела присоединиться к альянсу, все-таки не подписала совместную декларацию. Во время встречи комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон призвала страны-участницы отказаться от российского ядерного топлива и активно участвовать в партнерстве по созданию малых модульных реакторов SMR.

Люксембург скептически относится к ядерному слиянию одиннадцати стран-членов ЕС. Министр энергетики Люксембурга Клод Турмес заявил по поводу ядерной энергетики, что ее сторонники “больше озабочены идеологией, чем практичностью”. Об этом сообщил люксембургский новостной портал Lessentiel.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK