Нетаниягу обсудил с Блинкеном Иран: подробности разговора

Нетаниягу обсудил с Блинкеном Иран: подробности разговора

Сегодня вечером премьер-министр Биньямин Нетаниягу поговорил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который в настоящее время находится в Саудовской Аравии. Блинкен обсуждает с саудовскими лидерами возможное соглашение о нормализации отношений с Израилем, сообщает канцелярия премьера.

Звонок был якобы запланирован офисом Блинкена для того, чтобы министр проинформировал Нетаниягу о своих переговорах в королевстве Персидского залива, но в сообщении канцелярии премьер-министра нет прямого упоминания вопроса о нормализации отношений с Саудовской Аравией.

Вместо этого сообщается, что Нетаниягу выразил свою признательность за военное и разведывательное сотрудничество Израиля с США, "которое находится на рекордно высоком уровне".

Он также поблагодарил Блинкена за "откровенные дискуссии", которые состоялись на прошлой неделе в Вашингтоне между помощниками Нетаниягу и высокопоставленными чиновниками администрации Байдена по поводу иранского ядерного досье и расширения Соглашений Авраама.

Кроме того, Нетаниягу предложил развивать совместное израильско-американское сотрудничество в области искусственного интеллекта.

Нетаниягу и Блинкен много говорили об Иране на фоне растущих предположений о том, что администрация Байдена приближается к заключению временного соглашения с Тегераном, по которому Исламская Республика заморозит обогащение урана в обмен на некоторое ослабление санкций со стороны США.

Нетаниягу подтвердил свою позицию, что Иран не прекратит продвигать свою ядерную программу, даже если согласится возобновить ядерную сделку с США, сообщает офис премьера: "Никакая сделка с Ираном не обяжет Израиль, который сделает все, чтобы защитить себя".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK