Нетаниягу в шоке от сравнения иранской сделки с мюнхенской

Нетаниягу в шоке от сравнения иранской сделки с мюнхенской

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сообщил о том, что ему не было известно о заявлении министерства обороны, сравнившего иранскую ядерную сделку президента Обамы с мюнхенским сговором с нацистами.

На настоящий момент неясно, кто подготовил подобное заявление - но оно было одобрено министром обороны Авигдором Либерманом.

В заявлении говорится: "“Министерство обороны Израиля считает, что соглашения имеют значение только тогда, когда они основаны на существующей реальности, но они не имеют никакого значения, если факты на деле - полная противоположность условиям сделки. Мюнхенское соглашение не предотвратило Вторую мировую войну и Холокост именно потому, что в его основе были допущены нарушения, и потому, что мировые лидеры тогда проигнорировали явные заявления Адольфа Гитлера и остальных лидеров нацистской Германии. Это также верно в отношении Ирана, который также говорит открыто, что его цель состоит в том, чтобы уничтожить государство Израиль”.
"

Заявление министерства обороны вышло в ответ на слова президента Обамы о том, что “даже израильский военно-политический истеблишмент теперь поддерживает сделку”.

Офис премьер-министра связался с американским послом в Израиле Дану Шапиро и сообщил, что не участвовал в подготовке такого заявления.

Скандал разразился в тот момент, когда начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот находится в США с тем, чтобы окончательно согласовать условия важнейшего соглашения об американской военной помощи, которое определит объем военной помощи американцев Израилю в течение ближайших 10 лет.

Оппозиционные политики в Израиле атаковали Либермана после публикации министерства обороны. Захав Гальон заявила, что министр “намерен разрушить” отношения Израиля и США.

В заявлении офиса Нетаниягу сообщается, что израильская позиция по иранской сделке “не изменилась”, но также говорится и о том, что США являются “важнейшим союзником” Израиля.

Заявление гласит:

"Позиция Израиля по поводу соглашения с Ираном не изменилась, но
премьер-министр Биньямин Нетаниягу твердо убежден в том, что у Израиля нет более важного союзника, чем США.

В своём выступлении в ООН в прошлом году премьер-министр сказал, что в настоящее время важно, чтобы и сторонники, и противники соглашения сотрудничали для достижения трех целей:

1. надзор за соблюдением Ираном условий соглашения;

2. сдерживание иранской агрессии в Ближневосточном регионе;

3. ликвидация глобальной террористической сети, созданной иранским режимом.

Премьер-министр Нетаниягу ожидает, что эти цели станут общей политикой, и надеется на дальнейшее укрепление союза между Израилем и Соединенными Штатами как с президентом Обамой, так и со следующей американской администрацией".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK