"На следующей неделе Лапид сменит Нетаниягу на Бальфур"

"На следующей неделе Лапид сменит Нетаниягу на Бальфур"

Член Кнессета от Еш Атид Боаз Топоровски инициировал маневр, который, по его мнению, должен привести к смене власти в Израиле.

Топоровски продвигает инициативу “вотума конструктивного недоверия”  премьер-министру Биньямину Нетаниягу.

Топоровски и другие представители оппозиции вступили в контакт с партиями Кахоль Лаван, Авода, НДИ, Ямина, Мерец, Объединенный Арабский Список с целью “поменять Нетаниягу на Лапида” уже на следующей неделе. По замыслу политиков, такое альтернативное правительство будут “снаружи” поддерживать Мерец и Объединенный Список.

Днем ранее сам Лапид в интервью 13-му каналу израильского ТВ заявил, что правительство может быть сменено уже на следующей неделе в случае, если Кахоль Лаван присоединится к оппозиции и проголосует за вотум недоверия правительству.

Лапид заявил: "Мы можем сменить правительство без проведения выборов – и я призываю депутатов от Кахоль Лаван выразить вотум недоверия правительству. Если на следующей неделе они это сделают, то у нас будет достаточно голосов в тот же вечер, чтобы сформировать альтернативное правительство с кем-то другим во главе. Личность этого человека сейчас не важна. Мы продолжаем демонстрации, и я являюсь их частью. Мы должны помнить причину, по которой люди выходят на протест – их кинули. Когда предприятия закрывают без уважительной причины, людей закрывают без уважительной причины – можем ли мы действительно ожидать, что они будут молчать? У нас есть право говорить то, что мы думаем, и вполне возможно протестовать, придерживаясь руководящих принципов министерства здравоохранения".

Лапид также добавил: “Любой, кто сегодня играет в политику - не понимает, где он живет. Нетаниягу убил израильскую экономику, и провалился в управлении кризисом. Не было худшего менеджмента за всю историю страны. Все видят разницу между Израилем и другими странами - вирус везде один и тот же. Функционирующие правительства производят “зеленое государство”.

Израильские СМИ между тем сообщают, что у Еш Атид может появится новый конкурент. Бывший начальник генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот и мэр Тель-Авива Рон Хульдаи формируют новую “центристскую” партию. На настоящий момент неясно, кто будет лидером партии. Сейчас они пытаются набрать больше известных обществу людей для своего политического приключения. Хульдаи ранее публично выразил свое разочарование в Бени Ганце, назвав его “поломкой”. Сегодня Айзенкот и Хульдаи заняты решением различных бюрократических вопросов. связанных с созданием новой партии.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK