Министр Бар-Лев ограничит выдачу разрешений на оружие гражданам

Министр Бар-Лев ограничит выдачу разрешений на оружие гражданам


Газета Гаарец сообщает о том, что министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев намерен отказаться от политики своих предшественников и ограничить основания, по которым могут выдаваться разрешения на огнестрельное оружие гражданским лицам.

В 2018 году тогдашний министр внутренней безопасности Гилад Эрдан существенно расширил критерии выдачи разрешений, которые с тех пор могут получать все ветераны ЦАХАЛа, проходившие службу в боевых подразделениях. Свое решение Эрдан объяснял “проблемной ситуацией в сфере безопасности” и необходимостью быстрого реагирования на попытки терактов против гражданских.

В настоящий момент, лицензию на огнестрельное оружие имеют 140 тысяч израильтян. Кроме выходцев из боевых подразделений, оружие могут получать фермеры, жители приграничной полосы, жители поселений, офицеры запаса в чине лейтенанта и выше, волонтеры ЗАКА и МАДА.

Причиной пересмотра политики выдачи разрешений на оружие являются многочисленные обращения и петиции женских и правозащитных организаций, таких, как “Пистолет на кухонном столе”, авторы которых утверждают, что наличие оружия в руках гражданских ведет к убийствам женщин и самоубийствам. Эти организации заявляют, что сама мысль об оружии у гражданских “должна лишить министра сна”, и требуют “исправить искаженную политику его предшественников”.

Читайте нас в Telegram.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK