Литва запретит россиянам получать гражданство и покупать недвижимость

Литва запретит россиянам получать гражданство и покупать недвижимость

Парламент Литвы в первом чтении одобрил проект закона, который, в числе прочего, предусматривает, что от граждан РФ и Беларуси не будут принимать заявления на переход в литовское гражданство, а рассмотрение уже поданных заявок приостановят. Как заявляют авторы поправок, эта ограничительная мера “не предлагает упразднить возможность получения гражданства Литовской Республики, а лишь временно приостановить прием заявлений и принятие решений о приеме в гражданство”.

В законопроекте фиксируется прекращение приема заявлений от граждан РФ и Беларуси на визы в визовых службах Литвы за рубежом (кроме случаев, когда посредником выступает МИД Литвы), а также приема заявлений на вид на жительство ВНЖ как в Литве, так и в ее представительствах за рубежом. Исключение сделано для обладателей национальной или шенгенской визы, а также для уже имеющих ВНЖ или решение о его предоставлении.
В законопроекте также прописано, что передвижение российских граждан через внешнюю границу Европейского Союза на территорию Литвы “подлежит индивидуальной дополнительной детальной проверке”.

Помимо этого одобренные в первом чтении поправки запрещают российским физическим лицам, а также созданным или контролируемым ими юридическим лицам приобретать недвижимость в Литве. Исключение сделано для обладателей ВНЖ, которым грозит преследование на родине.
Кроме того, поправки предполагают публикацию сведений о связанных с литовскими политиками компаниях, поддерживающих экономические связи с Россией и Беларусью.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 113 депутатов, девять воздержались, против не было подано ни одного голоса. Законопроект должен пройти еще второе чтение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK