Либерман: Азербайджан -пример межнациональной толерантности

Либерман: Азербайджан -пример межнациональной толерантности

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, находящийся с визитом в Баку, встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и обсудил с ним ряд вопросов, включая дальнейшее укрепление двусторонних отношений. Глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что Израиль придает связям с Азербайджаном особое значение, а также отметил, что это страна, которая является примером межрелигиозной и межнациональной толерантности, как в прошлом, так и сейчас.

"Евреи жили и живут в Азербайджане на протяжении тысяч лет, и всегда чувствовали, что они находятся в дружественном и надежном окружении", - сказал Авигдор Либерман.

В тот же день глава израильского МИДа встретился со своим азербайджанским коллегой, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. Во время встречи стороны обсудили развитие событий на международной арене, а также ряд вопросов, касающихся региональной политики и двусторонних отношений. Министры подписали совместный протокол о постоянных дипломатических консультациях, обсудили возможности подписания дополнительных соглашений между странами и введения двух новых регулярных авиарейсов между Тель-Авивом и Баку.

В ходе визита Авигдор Либерман также встретился с вице-премьером Ягубом Эюбовым, министром обороны Закиром Гасновым, министром национальной безопасности Эльдаром Махмудовым, министром по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Кямаледдином Гейдаровым, министром диаспоры Назимом Ибрагимовым. В итоге было решено расширить сотрудничество между Израилем и Азербайджаном в политической, экономической, торговой, научно-технической и гуманитарной сферах.

Лидеры еврейской общины Азербайджана во время встречи с Авигдором Либерманом подчеркнули, что в Баку есть три синагоги, еврейская школа и кафедра иудаики в Азербайджанском государственном университете . Глава израильской дипломатии, в свою очередь, отметил, еврейская община Азербайджана – это не только пример успеха в региональном масштабе, но и важное связующее звено между двумя странами.

Во время встречи со спикером парламента Октаем Асадовым, членами комиссии по иностранным делам и межпарламентской ассоциации дружбы «Израиль – Азербайджан», а также другими депутатами, Авигдор Либерман выразил надежду, что делегация азербайджанских парламентариев еще в текщем году посетит Кнессет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK