Крупнейший банк Швейцарии заморозил счета россиян и белорусов

Крупнейший банк Швейцарии заморозил счета россиян и белорусов

Один из крупнейших швейцарских банков Julius Baer сообщил своим российским и белорусским клиентам о замораживании их инвестиционных счетов. Об этом пишет Forbes Russia со ссылкой на компанию Main Partner Trust, оказывающую юридические и консалтинговые услуги на Кипре.
 
В письмах клиентам банк ссылается на требование международного депозитария Euroclear изолировать счета россиян и белорусов в рамках санкционного законодательства.
 
"Euroclear требует выделить хранящиеся в Euroclear ценные бумаги и денежные средства, полученные от этих ценных бумаг, на специальные счета в Euroclear", - говорится в письме.
 
Клиентам сообщают, что продажа хранящихся в Euroclear ценных бумаг временно приостановлена, а покупка новых бумаг невозможна.
 
Денежные поступления от продажи акций и облигаций, купонные и дивидендные выплаты будут храниться на отдельных счетах, имеющих ограниченный доступ: клиенты не могут ими распоряжаться.
 
В письмах подчеркивается, что меры вступают в силу немедленно.
 
"Они обеспечивают соблюдение банком санкций, а также защищают ваши интересы, уменьшая потенциальную уязвимость к соответствующим ограничениям", - говорится в письме.
 
Директор Main Partner Trust Алена Сахарова пояснила, что для ценных бумаг, хранящихся в Euroclear, эти меры означают фактически замораживание, но речь идет только об активах, учитываемых в Euroclear.
 
"Ценные бумаги, хранящиеся в других депозитариях, пока не подпадают под вышеперечисленные меры. Однако банк не может контролировать дальнейшее применение ограничений другими депозитариями. Кроме того, нельзя исключать, что другие депозитарии в ЕС или другой юрисдикции могут ввести аналогичные меры, потому что Euroclear и банк будут следовать таким инструкциям в рамках применимых санкций", - пишет Julius Baer.
 
Сообщается, что изоляция активов россиян и граждан Беларуси не распространяется на тех, кто имеет гражданство в ЕС, Европейской экономической зоне или Швейцарии, а также на клиентов, имеющих постоянный или временный вид на жительство в ЕС, ЕЭС или Швейцарии.
 
Отмечается, что Julius Baer – не первый швейцарский банк, применяющий усиленный комплаенс по отношению к российским и белорусским клиентам.
 
Решение о замораживании активов россиян Julius Baer приняло после уведомления от Euroclear в апреле 2023 года с требованием о соблюдении санкционных ограничений против граждан России и Беларуси. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK