Кремль о Panama Papers: новый приступ путинофобии

Кремль о Panama Papers: новый приступ путинофобии

В Кремле объясняют публикацию очередного информационного вброса против Путина высоким "градусом путинофобии". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Такие взбросы ориентированы и на внешнюю аудиторию. Очевидным является, что во вне градус путинофобии достиг такого уровня, что фактически говорить хорошо про Россию, про успехи и действия России нельзя априори. А плохо говорить нужно, нужно говорить плохо много, обильно. А когда говорить нечего, нужно что-то спрятать", - заявил пресс-секретарь президента.

Песков, в частности, связал очередной информационный вброс против президента РФ Владимира Путина с необходимостью "перебить" позитив от успехов РФ в Сирии.

"Если вспомнить ту же ситуацию с Пальмирой, стратегический переворот ситуации в Сирии при поддержке России, то это очевидный успех. Он информационно фигурировал мало (в иностранных СМИ - прим.ТАСС), была определенная тенденция на замалчивание. Безусловно, такой потенциально позитивный информационный ряд нужно было чем-то перебивать", - сказал он.

Он отметил, что, несмотря на то, что расследование было посвящено в целом коррупционным схемам, к которым якобы причастны лидеры других стран, "для нас очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент", особенно в контексте грядущих парламентских и президентских выборов в России.

В Кремле разочарованы квалифицированностью "расследования" о якобы коррупционных связях окружения Путина, заявил Песков.

"Продолжаются информационные упражнения в отношении президента. Ждали. Анонсировали. Эти взбросы продолжились. Признаюсь, что мы ждали более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества", - сказал Песков.

Он добавил, что "по сути не так много нового было озвучено". "Здесь я, скорее, могу выразить разочарование. Во многом, когда речь идет об этом сообществе, традиции качественных журналистских расследований канули в Лету", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков отметил, что созданный "информационный продукт" рассчитан на внутреннюю аудиторию, "хотя Путин нигде фактологически не фигурирует".

"Хотя в расследовании упомянуты и другие страны и другие лидеры, для нас очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент. Особенно в контексте грядущих парламентских выборов и в контексте уже в долгосрочной перспективе президентских выборов через два года", - сказал Песков.
Он добавил, что материал также рассчитан в целом на дестабилизацию политической обстановки в стране.

По его словам, авторы опубликованного "расследования" выдумывают и подтасовывают информацию.
"(В опубликованном накануне расследовании) много чего не достает, они не гнушаются, сами выдумывают, подтасовывают. Фактически сами готовят, вбрасывают, сами озвучивают и сами потом продвигают в целевых аудиториях", - сказал Песков.

Он добавил, что относительно лично президента Путина в материалах "ничего конкретного и ничего нового нет, детали отсутствуют, все остальное строится на доводах и спекуляциях", в связи с этим в администрации президента не видят необходимости отвечать на подобные публикации.

У Путина очень много друзей в России и в мире, в том числе упомянутый в недавнем "расследовании". "И Ролдугин, и многие-многие другие люди из самых разных сфер занятости и деятельности продолжают оставаться друзьями Путина, - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - У Путина очень много друзей и в России, и за рубежом".

В Кремле пока не видят смысла готовить иски по фактам "информационных атак" на президента РФ. "Пока не видим смысла, потому что разные спекуляции вокруг президента, которые мы видим сплошь и рядом", - заявил Песков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK