Китай призвал Израиль “прекратить посягательства на палестинские ресурсы”

Китай призвал Израиль “прекратить посягательства на палестинские ресурсы”

Гэн Шуан, заместитель постоянного представителя Китая при ООН, призвал Израиль “прекратить посягательства на палестинские земли и ресурсы”. об этом он заявил на брифинге Совета Безопасности о ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос. Посол подчеркнул, что “незаконное расширение поселений на оккупированных территориях должно прекратиться”.

“Деятельность по созданию поселений нарушает международное право и резолюцию 2334 Совета Безопасности. С начала этого года Израиль продолжает продвигать односторонние действия по утверждению возвращения, строительству новых поселений и легализации поселений”, – сказал он.

По словам Гэна, “исторический статус-кво религиозных святынь в Иерусалиме необходимо уважать и поддерживать”.

“В вопросе о религиозных святынях Израиль должен прекратить свои провокации, гарантировать право верующих-мусульман на поклонение, поддерживать мир и спокойствие в религиозных святынях и уважать опеку Иордании”, – сказал посол, подчеркнув важность соблюдения международной гуманности.
Гэн заявил, что “все заинтересованные стороны должны прекратить любое насилие в отношении гражданских лиц и прекратить нападения на школы, больницы и другую общественную инфраструктуру”.

“Положение палестинских беженцев должно быть облегчено, а экономические потребности Палестины и средства к существованию должны быть удовлетворены. Израиль должен как можно скорее снять блокаду Газы. Необходимо беспрепятственно перемещать людей и материалы для восстановления в Газу и из Газы”, – добавил он.

Посол считает, что “сохранение исторического статус-кво религиозных святынь, прекращение расширения поселений и соблюдение международного гуманитарного права являются основополагающими требованиями для предотвращения повторной эскалации напряженности между Палестиной и Израилем”.

“Заинтересованные стороны обязаны их выполнять и не должны использовать их в качестве козыря. Международное сообщество несет ответственность за обеспечение их выполнения и не должно оставаться равнодушным”, – сказал он.

Гэн подтвердил позицию Китая, указав, что страна “будет и впредь твердо поддерживать палестинский народ и его справедливое дело по восстановлению его законных национальных прав, а также поддерживать создание полностью суверенного и независимого государства Палестина на основе границ 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK