"Хизбалла" не верит в искренние намерения США

"Хизбалла" не верит в искренние намерения США

Соединенные Штаты не могут быть действительно заинтересованы в пресечении опасности, исходящей от суннитских джихадистов, угрожающих Ливану, а используют общественный страх, навеянный боевиками "Исламского государства", чтобы продвигать свои собственные интересы в регионе, заявил лидер "Хизбаллы" во вторник, 9 сентября. Об этом пишет Times of Israel.

Заместитель начальника "Хизбаллы" Наим Касем сказал ливанской газете As-Safir, что "Исламское государство" и Фронт аль-Нусра представляют "большую опасность для Ливана", но они могут быть преодолены, если столкнутся с усилиями ливанских сил.

Госсекретарь США Джон Керри прибудет на Ближний Восток во вторник, 9 сентября, чтобы обсудить новые способы борьбы с боевиками "Исламского государства", которое взяло под свой контроль большие территории в Сирии и Ираке и объявил их исламским халифатом.

Между тем президент США Барак Обама, как ожидается, выступит докладом в среду, 10 сентября, где изложит свое видение решения ситуации с "Исламским государством".

Тем не менее Касем негативно отреагировал на действия американских властей.
"Международная мобилизация во главе с США не является серьезным в ликвидации исламистской опасности", - сказал Касем. - "Эта мобилизация стремится создать новые границы... для достижения политических выгод".

В заложниках у боевиков "Исламского государства" находится около 20 ливанских солдат и полицейских, захваченных в прошлом месяце в приграничном городе Арсаль.

"Хизбалла" отправила тысячи бойцов в Сирию в течение последних двух лет в попытке укрепить своего союзника Башара Асада, который ведет борьбу против оппозиционных сил, многие из которых стали радикальными исламистами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK