Катар отрицает финансирование террористических организаций

Катар отрицает финансирование террористических организаций

Эмир Катара в четверг отверг обвинения касательно того, что его страна является спонсором и сторонником исламистских террористических организаций. В интервью CNN, шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани отверг предложения о том, что в Дохе поддерживают террористов.

"Мы должны видеть разницу между движениями. Я знаю, что в Америке и некоторых других странах они считают некоторые группировки террористическими организациями. В нашей части региона таковых нет", - сказал аль-Тани в интервью CNN.

Катарский лидер сказал, что его правительство выступает против "определенных движений в Сирии и Ираке", ссылаясь на Исламское Государство.

Он отверг обвинения, что Катар финансирует террористов или что его правительство закрывает глаза на деятельность частных граждан в поддержку группировки.

В интервью, Аль-Тани не упомянул ХАМАС, несмотря на то, что его правительство, как известно, оказывает финансовую поддержку движения палестинских исламистов.

Израильские официальные лица осудили Катар за поддержку ХАМАСа. Ранее в этом году, посол Израиля в ООН Рон Просор написал публицистическую статью для The New York Times, в которой он назвал Катар "меккой для террористов".

"В последние годы, шейхи в Дохе, столице Катара направляют сотни миллионов долларов в Газу. Каждый из тоннелей и ракет ХАМАСа, возможно, также был с надписью “Сделано благодаря доброму пожертвованию от эмира Катара”", - пишет Просор.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман, в интервью в прошлом месяце с The Jerusalem Post предостерег, что Катар увеличивает рычаги влияния над террористической организацией.

“Катар принимал ХАМАС и другие террористические организации в Дохе, и щедро финансировал их, чтобы убедиться, что они действуют только за ее пределами. Катар платит за защиту от террористической организации, чтобы обеспечить безопасность, тишину и покой в Катаре, так что они будут работать только вне его. Я не знаю, насколько они в состоянии влиять на ХАМАС. Я думаю, что ХАМАС имеет большее влияние на Катар, чем Катар на ХАМАС”, - заявил Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK