Израиль обеспокоен "резким ростом баллистической угрозы"

Израиль обеспокоен "резким ростом баллистической угрозы"

Выступая в Тель-Авиве на конференции Института Фишера и журнала Israel Defense , начальник штаба ВВС ЦАХАЛа бригадный генерал Таль Келман предупредил об "очень значительном росте баллистической угрозы".

Келман сказал: "Это нас очень беспокоит. Существует решение этой проблемы, над которым работают многие годы". Калман имел ввиду систему многоуровневой противоракетной обороны, которую совместно разрабатывают Америка и Израиль. Калман заверил: "У этих систем есть очень высокая степень защиты. Не герметичная, но очень значительная".

Генерал говорит: "В регионе поднимается буря. Все меняется. Не все то, чему мы стали свидетелями в последние месяцы, вообще можно было предсказать".

Калман предупреждает: "Регион переживает гонку вооружений, которая интенсифицировалась в последнее время. Те государства, которые устояли, наперегонки закупают самое современное западное и восточное вооружение. Речь идет о самолетах, дронах, ракетах земля-воздух и баллистических ракетах. Они тратят на это сотни миллиардов долларов. Вместе с нестабильностью в регионе, такой поворот представляет собой огромную опасность. Сегодняшний друг завтра может обернуться во врага, сегодняшний враг – в завтрашнего друга. Существует потенциал того, что Израиль потеряет свое качественное преимущество. Это – то, что нас беспокоит".

Слова генерала лучше всего иллюстрируют отношения Израиля со своим самым большим соседом, и самой населенной страной арабского мира - Египтом. Египет получает новейшие виды вооружения и от Америки, и от России, и в стратегической перспективе, с учетом общей неустойчивости в регионе, это не сулит Израилю ничего хорошего. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Коллапс Кемп-Дэвида и будущая египетско-израильская война".

Генерал указал "на очень существенное пробуждение экстремистского ислама и глобального джихадизма вокруг нас". Это создает окружение, в котором террористические организации, действующие из густо заселенных районов, готовы применить против Израиля "асимметричные методы ведения войны". В дополнение к этому Иран, чья экономика и военная промышленность ожидают подъема в результате снятия санкций, готовы вложить в руки террористов оружие. С тем. чтобы оно было обращено против Израиля".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK