Галант: Иран стал глобальным экспортером передового оружия

Галант: Иран стал глобальным экспортером передового оружия

В настоящее время Иран ведет переговоры о продаже десяткам стран современного оружия в преддверии истечения срока действия эмбарго ООН на поставки оружия в Исламскую Республику, заявил министр обороны Израиля Йоав Галант в пятницу на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. 

“Иран больше не является “местным поставщиком”, обслуживающим доверенных лиц на Ближнем Востоке. Это “многонациональная корпорация”, глобальный экспортер передового оружия”, – сказал Галант. “От Беларуси в Восточной Европе до Венесуэлы в Южной Америке – мы видели, как Иран поставляет БПЛА с дальностью действия до 1000 километров. На самом деле, Иран в настоящее время ведет переговоры о продаже передового оружия не менее чем в 50 различных стран”.

Галант призвал мировые державы предпринять конкретные шаги для предотвращения распространения иранского оружия после истечения срока действия эмбарго ООН на поставки оружия 18 октября в соответствии с условиями иранской ядерной сделки 2015 года, из которой США вышли в мае 2018 года.

Эмбарго было установлено резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая официально кодифицировала ядерный пакт. Он запрещает Тегерану экспортировать баллистические ракеты и беспилотники с дальностью более 300 километров и полезной нагрузкой более 500 килограммов до октября 2023 года.

“Международное сообщество должно создать эффективную альтернативу умирающему эмбарго, практический механизм сдерживания и последствий”, – заявил министр обороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK